CV

Interpretación

Protagonista

El Cisma (Miniserie Tv) Dir.: Víctor Basallote. (Cádiz, 2021)

El idioma de los pastores (C) Dir.: J. A. Márquez. (Jaén/Cádiz, 2020)

No habrá vals para los malvados (Lec. dramatizada) Dir.: Marina Barbero. (Sevilla, 2019)

La Ventana Blanca (C) Dir.: Juan Albarca. (Sevilla, 2019)

Quimipool (Ad) Dir.: Jesús Gómez. (Conil de la Fra., 2019)

Rojo y Azul (C) Dir.: Bartolomé Fernández. (Sevilla/Gines/Jerez de la Fra., 2018)

Junta extraordinaria (C) Dir.: Víctor Basallote. (Jerez de la Fra., 2018)

Tu mejor tú (Ad) Dir.: Samuel Sánchez. (Sevilla, 2016)

Los úteros de Marte (Lec. dramatizada) Dir.: M. Rivera Cross. (Jerez de la Fra., 2016)

Secundario y Reparto

Sino (C) Dir.: Manolo Gago. (El Puerto de Santa María, 2020)

Liturgia (C) Dir.: Andrea Zambrano y Elena Castillo. (Sevilla, 2020)

Policía del amor (Videoclip) Dir.: Jesús Gómez. (Jerez de la Fra., 2019)

El sueño logrado (L) Dir.: José F. Ortuño. (Sevilla, 2017)

Figuración Especial

Animal (C) Dir.: Dani Zarandieta. (Sevilla, 2019)

Casa de citas (C) Dir.: Juanjo Palomeque. (Sevilla, 2018)

Ley de vida (C) Dir.: Dani Zarandieta. (Madrid/Sevilla, 2017)

Dirección

Bohemia (Videoclip) Dir: Sofía Navarro. (Cádiz/Sevilla, 2019)

Formación

Licenciatura en Comunicación Audiovisual (Univ. de Sevilla, 2007-11)

Inglés C1 (Instituto  de Idiomas, Univ. de Sevilla, 2011)

Workshop Interpretación teatral (Spanish Theatre Company London, 2013-15)

Curso de interpretación ante la cámara (ECAES, 2018-19)

2021

Curso «Iniciación a la Dirección de un Cortometraje». Teresa Trasancos.

Módulo de la Universidad de Cádiz «Guión de Cine y Tv, Avanzado». Isa Sánchez.

2020

Masterclass «Cómo sobrevivir a un casting». Mila Fernández.

Seminario ECAES «Ayudante de Dirección». Hugo Baena.

2019

Masterclass DHRueda «Producción Ejecutiva». Marta Velasco.

Masterclass ECAES «Guión y dirección». Paco Cabezas.

Voluntariado de Producción. Premios Lorca.

2018

Máster Udemy «Adobe Photoshop CC». Marlon Ceballos.

Taller Acheron Films «Dirección de Actores & Interpretación». José F. Ortuño.

2017

Masterclass SEFF «Pegamento en la butaca». Dany Campos.

Masterclass SEFF «Creación de personajes que enganchen». Elena Serra.

Masterclass DHRueda «Guión Lowcost». David Sainz.

Seminario Espacio Abierto «Iniciación al guión cinematográfico». Rafael Cobos.

2016

Masterclass Acheron Films «El proceso creativo». José F. Ortuño.

Taller Compañía El Jinete Verde «Curso de interpretación ante la cámara». César Deneken.